Публикации

Радмила Радзивил — для «Делового Петербурга»: в реабилитацию кредиторы больше не верят

Управляющий партнёр «Правого берега» на статистике Федресурса и примере дела ВЛК показала, почему финансовое оздоровление и внешнее управление почти исчезли из российской практики.

Статистика неумолима: процедуры, направленные на восстановление платёжеспособности компаний, в России стремительно сходят на нет. По данным Федресурса, в 2025 году внешнее управление и финансовое оздоровление ввели всего в 59 случаях — против 81 годом ранее

Внешнее управление в 2025 году достигло исторического минимума — 51 процедура против 434 в 2015‑м. Финансовое оздоровление за последние пять лет снизилось с 22 случаев до восьми.

Почему не срабатывает реабилитация

В статье для «Делового Петербурга» эксперты, включая управляющего партнёра «Правого берега» Радмилу Радзивил, выделяют несколько ключевых причин:

  • Отсутствие реального плана. Кредиторы не верят в абстрактные обещания. Без детального финансового обоснования суды отказывают во введении реабилитации.
  • Позиция мажоритарного кредитора. Без согласия банка или крупного кредитора, как правило, процедура обречена.
  • Психология Vae victis — горе побеждённым.

«Отношение к должнику как к „неудачнику“ или „жулику“ мешает видеть в нём партнёра по реструктуризации. Кредиторам чаще выгоднее зафиксировать потери сейчас, чем полагаться на сомнительную перспективу восстановления бизнеса», — поясняет Радмила Радзивил.

Показательный кейс: ВЛК

В качестве примера неудавшегося оздоровления в «Правом береге» приводят дело ООО «Выборгская лесопромышленная корпорация» экс-сенатора Александра Сабадаша.

В 2016 году суд ввёл финансовое оздоровление: 86,26% голосов кредиторов были «за». Однако ВТБ и VTB Bank (France) возражали, называя график погашения задолженности (свыше 14,6 млрд рублей) заведомо невыполнимым. 13‑й Арбитражный апелляционный суд поддержал банки, отменив определение первой инстанции и указав на нестабильность выручки и отсутствие доказательной базы для восстановления.

Попытка перейти к внешнему управлению тоже провалилась — апелляция вновь не нашла оснований.

«Что сыграло против должника? Отсутствие реального финансового обоснования плана и позиция крупнейшего кредитора, который изначально не верил в оздоровление. Без согласия мажоритарного кредитора реабилитация в российском праве практически нереализуема, и этот кейс — наглядное тому подтверждение», — прокомментировали в «Правом береге».

Что дальше? Государство разворачивается к реабилитации

Несмотря на мрачную статистику, вектор меняется. Минэкономразвития внесло в Госдуму законопроект, который может сделать обязательной добанкротную санацию и судебную реструктуризацию долгов компаний. Вот только где взять необходимое количество антикризисных менеджеров?

Кейс Минпромторг против «Экорусметалла»

Также Радмила Николаевна прокомментировала «Деловому Петербургу» решение суда по иску Минпромторга к ООО «Экорусметалл». Госорган не смог взыскать почти 30 млн рублей субсидии с компании-переработчика аккумуляторов и отказался комментировать ситуацию изданию.

«Это дело — пример того, как внешние факторы и нерасторопность госорганов становятся решающими в спорах о субсидиях», — высказалась Радмила Радзивил. По её мнению ключевую роль в негативном решении суда сыграли бюрократическая инерция и объективная невозможность исполнения обязательств из—за санкций, квалифицированная как непреодолимая сила.

Надейся на лучшее, готовься к худшему
Пословица

Дрейфуете? Давайте поговорим!

Ваша заявка
успешно отправлена

Мы ознакомимся с материалами
и в скором времени выйдем на связь